Ces personnes ont participé aux réunions des groupes de travail, des commissions thématiques et de la Commission Locale de l’Eau.
Bien d’autres personnes ou structures ont contribué à l’élaboration du SAGE de la Scarpe aval par leur soutien et leurs conseils.
Ce n’est que de part les apports et les échanges de chacun de ces participants que le document SAGE a pu être co-construit de manière concertée.

Collectivités

M. GRARD Daniel,
Président du Syndicat des communes intéressées au PNR Scarpe-Escaut (1986 – 2002), Président du SMAHVSBE (1994-2001) et Maire de Millonfosse (1965 – 2002) : aujourd’hui décédé, il a été à l’initiative du projet de SAGE, a porté la phase préliminaire du SAGE et accompagné les premières étapes de son élaboration en tant que Vice-président de la CLE .
Le Président de la Commission Locale de l’Eau
M. BOCQUET Alain, Député-Maire de Saint-Amand-les-Eaux, Président de la CAPH.
Les Vice-présidents de la Commission Locale de l’Eau [Voir la liste des participants…]
  • - M. COPPIN Luc, Maire de Fresnes-sur-l’Escaut, Président de la commission thématique “Qualité des eaux”
  • - M. DEBRABANT Patrick, Maire de Brillon, Président de la commission thématique “Gestion de l’espace”
  • - M. DUROUSSEAU Michel, vice-Président de la CAD, commune de Douai, Président de la commission thématique “Utilisation de la ressource”
  • - M. MIO Daniel, commune de Rieulay, Président du Parc naturel régional Scarpe-Escaut, Vice-président de la CCCO, Président de la commission thématique « Communication, sensibilisation et amélioration des connaissances »
Conseil Régional du Nord-Pas de Calais [Voir la liste des participants…]
Les conseillers régionaux : Mme CAU Myriam ; Mme LETARD Valérie ; M. SLABOLESKY Dominique ;et les agents : Mme BOQUILLON Sandrine ; M. FOUQUET Jean-Michel.
Département du Nord [Voir la liste des participants…]
les conseillers généraux : M. BEAUCHAMP Charles ; et les agents : M. CHARLET François ; M. PARMENTIER Stéphane.
Communauté d’agglomération du Douaisis [Voir la liste des participants…]
les élus : M. DELPORTE Achille, Maire d’Anhiers, M. SEGOND Alain, Maire de Râches ; et les agents : M. HERIN Jean-Jacques ; Mme RICHARD Caroline.
Communauté d’agglomération de la Porte du Hainaut [Voir la liste des participants…]
les élus : M. BONNAIRE André, Maire de Bruille-Saint-Amand ; Mme GLORIEUX Claudine, Maire de Millonfosse ; et les agents : M. GRITTI Laurent ; M. TOUZE Sébastien ; Mme VICTOR Maryze.
Communauté de communes Cœur d’Ostrevent [Voir la liste des participants…]
les élus : M. DOUAY Henri, commune de Rieulay ;
M. TONELLY Giovanni, commune de Fenain ; et les agents : M. CARDOT Olivier ; M. FACQUEZ François-Laurent ;
M. GODAILLER Jérôme ; Mme LECLERC Héloïse.
Communauté de communes Espace en Pévèle [Voir la liste des participants…]
M. LEFEBVRE Yves, Maire de Saméon ; M. DUPIRE Xavier, Maire de Coutiches.
Communauté de communes Cœur de Pévèle [Voir la liste des participants…]
M. DEREGNAUCOURT Jean ; Mme SAVARY Nadine
Communauté de communes du Pays de Pévèle [Voir la liste des participants…]
les élus : M. LECOMTE Bernard, commune de Mons-en-Pévèle ; M. LEMAIRE Paul, commune de Mouchin ; et les agents : Mme UHRES Emmanuelle.
Communauté de communes Rurales de la Vallée de la Scarpe [Voir la liste des participants…]
Monsieur DELLOYE Eric, commune de Bousignies ; Madame HERBOMMEZ Monique ; Maire de Sars-et-Rosières ; Monsieur REVEL Roland, Maire de Rosult.
Syndicat intercommunal d’approvisionnement en eau potable de la région de Douai [Voir la liste des participants…]
M. Peyraud Jean-Jacques.
Syndicat intercommunal d’assainissement du Nord / Syndicat interdépartemental des eaux du nord [Voir la liste des participants…]
les élus : M. BERAUD Roland ; et les agents : M. CAULIER Paul ; M. LAMBIN Jean-Marc ; M. MONTAIGNE ; M. RIQUOIR
Syndicat intercommunal de la Scarpe [Voir la liste des participants…]
M. HENNO Daniel ; M. SALVIGNOL Bernard
Syndicat mixte pour l’aménagement hydraulique des vallées de la Scarpe et du bas Escaut [Voir la liste des participants…]
les élus : M. BARA Bernard, commune de Sars-et-Rosières ; M. DUBOIS Jacques, Maire de Nivelle ; M. RADIGOIS Roland ; et les agents : M. VALY Samad.
Syndicat mixte du Parc naturel régional Scarpe-Escaut [Voir la liste des participants…]
M. COPIN Christian, commune de Nivelle ; M. PRUVOT Alain, commune de Raimbeaucourt ; et l’ensemble de l’équipe technique.
Syndicat mixte du SCoT du Grand Douaisis [Voir la liste des participants…]
les élus : M. COURDAVAUT Daniel, Président ; et les agents : Mme AVENEL Julie ; Mme BUYSSCHAERT Anne-Laure ; Mme ROUGIEUX Isabelle ; Mme THIBAULT Aurélie.
Représentants des communes du SAGE [Voir la liste des participants…]
les Maires des 75 communes, leurs conseillers municipaux et leurs services techniques ; et en particulier M. BOT Jean-Luc, Maire de Tilloy-lez-Marchiennes ; Mme BRAY Danielle, Maire de Fenain ; M. CirinEi Ernaldo, commune de Lallaing ; M. Dekerf Gérard, commune de Lallaing : M. DELANNOY Géry, commune de Millonfosse ; M. DEWITTE Michel, Maire de Bousignies ; M. DORCHIES Jean-Pierre, commune d’Orchies ; M. FREMON Jean-Claude, Maire de Faumont ; M. HAUTION Jean-Pierre, commune de Beuvry la Fôret ; Mme HOURDEAU Edith, Maire de Lecelles ; M. LALOU Jean-Pierre, commune de Sars-et-Rosières ; Mme LECOEUVRE Annette, commune d’Hasnon ; M. LESOIN Jean-Marie, commune de Fenain ; M. MAHIEZ Jacques, Maire de Mouchin ; M. Maillet Claude, commune de Fenain ; Mme Marfil Duvaux Nicole, commune de Lallaing ; M. QUIEVY Michel, Maire de Mortagne-du-Nord ; M. PIGE René, Commune de Saint-Amand-les-Eaux ; M. POT Jean, Maire de Guesnain ; M. Rosart Jean-Claude, commune de Beuvry la Fôret ; M. SAVARY Jean, Maire de Monchecourt ; M. TARKA François, Maire de Vred ; M. VANDEVILLE Roger, Maire de Rumegies.
retour

Administrations

Sous-Préfet de Douai [Voir la liste des participants…]
M. MASSINON Christian et ses prédécesseurs
Sous-Préfet de Valenciennes [Voir la liste des participants…]
M. BOUVIER Vincent et ses prédécesseurs
Agence de l’eau Artois-Picardie [Voir la liste des participants…]
Mme AUBERT Géraldine ; M. BERNARD Daniel ; Mme CHEVILLARD Estelle ;
M. CUVELIER Bernard ; M. DRUMEZ Jean-Michel ;
M. GUERIN William ; M. HERMANN Alain ; M. JOURNET Jean-Marie ; M. KARPINSKI Jean-Philippe ; M. LEFEBVRE Jean-Pierre ; M. LESNIAK Christophe ; Mme MARTIN Delphine ; M. PRUVOT Francis ; M. PRYGIEL Jean ; Mme VALLE Karine ; M. VERHAEGUE Hubert ; M. VICTOR Sylvain
Charbonnages de France [Voir la liste des participants…]
M. CAVIGNAUX Henri ;
M. KRIKOWEC Victor ; M. LEVILLAIN Henri ;
M. PLANCHENAULT ; M. WERSTLER J.
Conseil Supérieur de la Pêche [Voir la liste des participants…]
M. KOCH V. ; M. LEGRANG F. ; M. MAROUSE Jean-Louis ; M. SCRIBE M.
CRPF [Voir la liste des participants…]
M. CLAUCE François ; M. MERRIEN Tristan ;
Mme PARGADE Julie
DDAF du Nord [Voir la liste des participants…]
M. ABGRALL Thierry ; M. DELAVAL Didier ; M. LE VILLAIN Stéphane ; Mme LE VILLAIN Sylvie
DDASS du Nord [Voir la liste des participants…]
M. HERMAN Claude ; M. SAVY Olivier
DDE du Nord [Voir la liste des participants…]
M. BELMER Xavier ; M. COPPIN Pierre ; Mme DUBRAY Aurélie ; M. Leleu Pierre ; M. LENFANT Jacques ; M. LEROUX Denis ; M. MOINIER Christophe
DIREN [Voir la liste des participants…]
M. bellott Armand ; M. CEREZO Benoît ; Mme FAIPOUX Maud ; M. HERMANT François ; M. GABILLARD François ; M. CLERC François ; Mme SALLES Elodie
DRAF du Nord-Pas de Calais [Voir la liste des participants…]
M. MARTIN Fabien ;
M. MASSON François-Xavier
DRIRE [Voir la liste des participants…]
M. Chabane Jean-Marie ; M. CHEVET Pierre-Franck ; M. FACHE Pierre ; M. NOEL Stéphane
MISE du Nord [Voir la liste des participants…]
M. PREVOST Olivier ; M. VALET Jean-Marc
ONF [Voir la liste des participants…]
M. CARDON Jean-Pierre; M. DERMAUX Bruno ;
M. LEMOINE Olivier ; M. WIMMERS Bertrand
Service Régional de la Navigation [Voir la liste des participants…]
M. ASSET Thibaud ;
M. LOISEL Jean-Marie ; Mme URBAIN Karine ; M. PREVOST Olivier ; M. VALET Jean-Marc
Voies navigables de France [Voir la liste des participants…]
M. CORBET Joackim ;
M. DAYEZ Michel ; M. Dordain Jérôme ; M. HELLE Daniel ; M. LECERF Alain ; M. OUDOT Dominique ; M. STRICHER D.
retour

Usagers, associations

Association ADOPTA [Voir la liste des participants…]
M. NEUVILLE
Association ARKEOS [Voir la liste des participants…]
M. LOUIS Etienne
Association Escaut Vivant [Voir la liste des participants…]
M. COGNARD Ludovic ;
Mme TARTARIN Julie
Association syndicale autorisée de drainage de Coutiches [Voir la liste des participants…]
M. DEREGNAUCOURT Alain
Association syndicale autorisée de drainage de la Scarpe amont [Voir la liste des participants…]
Mme BOUTRY Marianne
Association syndicale autorisée de drainage de la Scarpe aval [Voir la liste des participants…]
M. CORDIER Pierre
BRGM [Voir la liste des participants…]
M. MARDHEL Vincent ; Mme PINSON Stéphanie
CCI de Valenciennes [Voir la liste des participants…]
Mme DESCAMPS Karen
Chambre d’agriculture du Nord [Voir la liste des participants…]
Mme BREBION Odile ;
M. GLACET Jean-Marie ; M. SIX Pierre
CPIE Chaîne des terrils [Voir la liste des participants…]
M. DEROLEZ Bruno
Conseil Scientifique de l’Environnement [Voir la liste des participants…]
M. COLBEAUX Jean-Pierre ; M. DE FOUCAULT Bruno
Conservatoire National Botanique de Bailleul [Voir la liste des participants…]
Mme BASSO Francesca ; Mme DUHAMEL Françoise ; M. CORNIER Thierry
Conservatoire des Sites Naturels du Nord et du Pas-de-Calais [Voir la liste des participants…]
M. BREDECHE Mathieu
Exploitants agricoles [Voir la liste des participants…]
M. DELANGUE André ; M. GRAS Jean-Luc ; M. RAVIART Jacques ; et tous les exploitants qui ont participé à la définition des espaces à enjeux du SAGE
FDAAPPMA du Nord [Voir la liste des participants…]
M. DUPONT José ; Mme HUON Monique ; M. JOURDAN Stéphane ; M. LARIVIERE Patrick ; M. PETIT Emmanuel
FDSEA [Voir la liste des participants…]
M. FONTENIER François ; M. MADOUX Jean-Baptiste
Fédération Départementale des Chasseurs [Voir la liste des participants…]
M. BARBIEUX Daniel
Fédération Régionale des Chasseurs [Voir la liste des participants…]
M. BROUWER Christian ; M. GALLET Benoît ; Mme HELIN Virginie ;
Mme MELIN Marie
FREDON Nord-Pas de Calais [Voir la liste des participants…]
Mme BAROIS-SENECHAL Sylvie ; Mme PETIT Karine
Générale des eaux [Voir la liste des participants…]
M. ROCHE
Groupement d’agriculture biologique du Nord [Voir la liste des participants…]
Mme DE MEY Maureen
Groupement ornithologique et naturaliste du Nord [Voir la liste des participants…]
M. GAJOCHA Richard ; M. GODIN José ; M. PRATT Olivier
Hainaut Ecologie [Voir la liste des participants…]
M. LAUDE Jean-Pierre ; Mme PETIT Janine
Hainaut Maintenance [Voir la liste des participants…]
M. DIEBLING Thierry ; M. GOFFART
Mission Bassin Minier [Voir la liste des participants…]
M. DEZETTER Marc
Nord Nature [Voir la liste des participants…]
M. MALECHA Jean
Pôle de compétences sites et sédiments pollués [Voir la liste des participants…]
Mme BESSON Sibylle ; M. GASPERI Jean-Marc
Propriétaire riverain [Voir la liste des participants…]
M. DEFRAYE Luc ; M. VAESKAENE Michel
Roost-Warendin Nature [Voir la liste des participants…]
Mme TALPART Jeanine
SADE [Voir la liste des participants…]
M. CORNELIS ; M. DERMONCOURT Pierre
Société des eaux minérales de Saint-Amand [Voir la liste des participants…]
M. BONNE Caroline
Société des eaux du Nord [Voir la liste des participants…]
M. MASIERO
Société eau et force Nord-Ardenne [Voir la liste des participants…]
M. BRACONNIER Jean-Luc ; M. CHRETIEN Ronan ; M. CZARNYSKA ;Mme DEGROMARD Solenne ; M. HUBERT Olivier
Société historique du Pévèle [Voir la liste des participants…]
Mme HEDDEBAUT Monique
Société Leroux [Voir la liste des participants…]
M. MARTIN Régis
retour